Японская компания Saraya совместно с Olympus приняла участие в 19-ой международной конференции «Стандарты и инновационные технологии в эндоскопии пищеварительной системы», которая традиционно состоялась в городе Ярославль с 26 по 29 июня. На мероприятии было представлено инновационное оборудование и новейшие методики в эндоскопии.

В ходе конференции осуществлялась видеотрансляция эндоскопических операций и проводились образовательные курсы с участием ведущих российских, японских и европейских специалистов в области эндоскопии.

Стоит отметить, что японских участников конференции с каждым годом становится все больше. В этот раз лидеры японской эндоскопии, включая нового президента Японского общества гастроэнтерологии, руководителя центра заболеваний пищеварительной системы Университетской клиники Йокогама, профессора Харухиро Иноуе, поделились своим опытом, а также провели показательные операции и уникальный мастер-класс по технике выполнения скрининговой колоноскопии.

28 июня прошел курс так называемой «живой» эндоскопии, в ходе которого ведущие российские, японские и европейские эксперты провели уникальные бесплатные операции для 26 пациентов, совместив их с обучением врачей в новом формате.

Также в течение всего дня 28 июня работала тренинг-зона РэндО (Российское эндоскопическое общество), где выполнялись базовые эндоскопические манипуляции, а также осваивались навыки выполнения инновационных вмешательств на специальных тренажерах.

В рамках конференции организаторы провели забег «Вместе против колоректального рака», цель которого - увеличение осведомленности людей о необходимости начальной диагностики колоректального рака и своевременной колоноскопии. В забеге приняли участие 200 российских и японских врачей, пробежав дистанцию длиной 3200 метров.

На конференции Saraya традиционно представила высокоэффективное средство Acecide для дезинфекции и стерилизации эндоскопов, разработанное для использования в репроцессорах Olympus OER-A/OER-AW.